+996(312) 62 07 89 Пн. - Пт. 9:00 - 17:00 oosotsium@gmail.com

В продолжение поста «Подводя итоги …

Эстебесова Батма Абибовна: «Говоря об итогах в сфере снижения вреда и профилактики ВИЧ/СПИДа не могу не вспомнить легенду кыргызского здравоохранения Борис Моисеевича Шапиро.

Многие знают о его заслугах.

Я же хочу отметить период, который мне посчастливилось работать под его руководством в рамках реализации программ ГФСТМ среди наркозависимых лиц.

Считаю, что благодаря его уникальным организаторским способностям, умело поставленной системы профилактической работы с ключевыми группами (потребители инъекционных наркотиков, секс работники, МСМ, заключенные), своевременной поддержке программ снижения вреда, удалось предотвратить генерализованную стадию ВИЧ.

Безмерно благодарна этому незаурядному Человеку!

Асанов Тынчтыкбек Калыкович, психиатр, ученый международный консультант, руководитель Института личности и Ментального здоровья.

При его непосредственном руководстве в 2002 году (работал главным врачом республиканского центра наркологии) была внедрена заместительная поддерживащщая терапия метадоном (ЗПТМ) в городах Бишкек и Ош.

Это были первые в Центральной Азии программы заместительной терапии метадоном!!!

Мы помогали в информировании и привлечении в программы ЗПТМ.

Затем программы расширились по регионам республики и в пенитенциарной системе.

Также при поддержке Тынчтыкбека Калыковича при РЦН был открыт первый в КР реабилитационный центр «Шанс» для пациентов с алкоголизмом и наркоманией, где сотрудники ОО «Социум» работали с пациентами по программе 12 шагов анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов.

2.   Продолжение поста «Подводя итоги партнерской встречи, приуроченной к 25 летней деятельности ОО»Социум» в сфере снижения вреда и профилактики ВИЧ»…

Я безмерно благодарна 3-м легендарным личностям, экспертам международного класса, которые нашли время в своем напряженном графике и были с нами.

Это Башмакова Лариса Николаевна — основоположник и первый руководитель службы СПИД в Кыргызстане. Являясь менеджером проекта ПРООН и ЮНЕЙДС она внедряла современные программы по СПИДу, благодаря которым Кыргызстан стал лидером в регионе ЦА. Лариса Николаевна и в настоящее время продолжает оставаться одной из самых востребованных профессионалов системе ООН, не только в нашей стране, но и на международном уровне.

Зеличенко Александр Леонидович, директор общественного фонда «Центрально-Азиатский центр наркополитики», полковник в отставке, кандидат исторических наук. Возглавлял республиканскую службу по борьбе с наркобизнесом, ГККН, центр реформирования МВД и другие ответственные посты. Международный эксперт по наркополитике. При этом член союза журналистов, Союза писателей, автор множества публикаций на темы борьбы с преступностью, наркотизмом и другое.

Исаков Тимур Аспекович, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, правовой эксперт, главный специалист СБНОН МВД КР, эксперт Международного комитета ООН по контролю за наркотиками, один из основателей АКН, автор многих публикаций, телевизионных проектов о незаконном обороте наркотиков и наркопотребителях.

Это еще не полный перечень их заслуг.

Вклад этих замечательных людей в наши программы огромен — по законодательному обеспечению, правовому сопровождению, программ снижения вреда, профилактики ВИЧ, наркомании и их институционализации».