ВРАЧ ВЫСТУПАЕТ ЗА БЮДЖЕТ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ С ЗАВИСИМОСТЬЮ
МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
ВРАЧ ВЫСТУПАЕТ ЗА БЮДЖЕТ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ С ЗАВИСИМОСТЬЮ
Могущественный адвокат создает коалиции, чтобы обеспечить подотчетность кыргызского правительства
Я. ДЕТСТВО ЛИДЕРСТВА И ТРАГЕДИИ ВОСПИТЫВАЕТ СОЧУВСТВИЕ
Батма был рожден, чтобы вести и заботиться. Выросшая в 1940-х годах в бывшем Советском Союзе в голоде и бедности, она рано обрела сочувствие и активность. Помимо заботы о двух своих младших братьях, в начальной школе она была выбрана лидером молодежи, делала покупки для больных и пожилых людей, обучала однокурсников и помогала своим учителям.
Будучи очень маленьким ребенком на территории нынешней Кыргызской Республики, она видела, что, хотя у ее семьи и друзей редко было достаточно еды или одежды, каждый в сообществе вкладывался в то, чтобы никто не остался без еды.
Этот дух последовал за ней в медицинскую школу, где она стала врачом, а затем специализировалась на психиатрии/реабилитации наркоманов и алкоголиков.
РОДИТЕЛИ БАТМЫ. БОРЬБА ЕЕ ОТЦА С АЛКОГОЛЕМ ПРИВЕЛА ЕЕ К РАБОТЕ В ОБЛАСТИ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ/ВИЧ.
Почему зависимость? Проблема, по ее словам, близка к дому. Отец Бэтмы был военным репортером во время войны 1940-х годов, но когда она закончилась, он начал пить. «Возможно, из-за травм войны он начал пить», — говорит она, вспоминая, что в то время для семьи это было большой бедой и трагедией.
Хотя ее родители в конце концов разошлись, Бэтма почувствовала сочувствие к своему отцу и даже спустя годы произнесла надгробную речь на его похоронах. «Я знал, что это болезнь, которая нуждается не в наказании, а в помощи и лечении».
Это сочувствие повлияло на ее карьеру, когда она возглавляла отделение психотерапии наркологической больницы и возглавляла профсоюз медицинских работников в Бишкеке. В рамках этой адвокации она привезла в Кыргызскую Республику программы самопомощи Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов.
II. ГОВОРИТЬ ПРАВДУ ВЛАСТИ
Последние 25 лет она сосредоточила свои усилия на профилактике ВИЧ/наркомании и снижении вреда, а также на защите государственных услуг для этой группы населения. В 1998 году она собрала врачей, психологов, социальных работников, а также алкоголиков и наркоманов, чтобы создать неправительственную организацию «Социум», чтобы успешно подтолкнуть правительство к финансированию большего количества стратегий и услуг снижения вреда, чтобы помочь людям, живущим с ВИЧ, и решить другие проблемы в области наркомания/ВИЧ и туберкулез.
За последние 10 лет международные организации, в том числе Глобальный фонд Кыргызстана, начали сокращать финансирование своих программ и переходить на государственное финансирование. Это побудило организацию Батмы сместить основное внимание на защиту бюджета.
«Если правительство считает, что главным приоритетом государства являются человек и здоровье, то правительство также должно уделять приоритетное внимание финансовой части», — сказала она.
БАТМА ДЕМОНСТРИРУЕТ МЕДАЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСТАНА, КОТОРУЮ ОНА ПОЛУЧИЛА В ЗНАК ПРИЗНАНИЯ СВОЕЙ РАБОТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ОТ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА. БИШКЕК, КЫРГЫЗСТАН
«Мы знали, что нам необходимо повысить устойчивость текущих программ, найти альтернативные источники финансирования и разработать новые стратегии», — сказала она. Это привело ее к тому, что она узнала о силе бюджетов в работе по защите интересов.
Группа Батмы объединила усилия с IBP и нашим партнером Precedent Partners, которые обучали гражданских активистов из НПО анализировать и использовать бюджетную информацию в своей работе. Это также привело к созданию Консорциума 4 НПО, Коалиции по защите бюджета (которая сейчас насчитывает более 50 членов НПО). «Прецедент не только является членом коалиции, но и наставляет и предоставляет востребованных экспертов по юридическим и финансовым вопросам», — сказал Батма. Тренинг открыл ей глаза на то, как анализ бюджетов министерства здравоохранения и ФОМС (ФОМС) может способствовать реальным изменениям.
«Мы научились изучать и понимать и анализировать бюджет и делать собственные выводы.»
— Батма Эстебесова
«Мы сравнили цифры из предыдущего бюджета с текущими цифрами и смогли задать такие вопросы, как: «Финансирование не достигает своих целей и не полностью покрывает потребности здравоохранения. Почему деньги распределяются несправедливо? Мы научились изучать, понимать и анализировать бюджет и делать собственные выводы».
БАТМА ЗА РАБОТОЙ В СВОЕМ ОФИСЕ В СОЦИУМЕ
БАТМА СОВЕЩАЕТСЯ С КОЛЛЕГОЙ В СОЦИУМЕ
III. ОТСЛЕЖИВАНИЕ ЦИФР — И СИЛА КОАЛИЦИЙ
Правительство Кыргызстана стало членом Партнерства «Открытое правительство» (ОГП) и предоставило возможность общественности участвовать в парламентских слушаниях, рабочих группах и общественных советах различных министерств и ведомств. В результате коалиция Батмы смогла участвовать во многих общественных слушаниях и рабочих группах различных советов министерств.
«Участвуя в советах при государстве, мы можем быстро сообщать о потребностях и проблемах и привлекать к ним внимание правительства», — сказал Батма. «Мы являемся посредником между гражданами и государством».
«Участие в бюджетном процессе помогло и продолжает помогать нам в нашей деятельности по защите бюджета», — добавила она. «В 2019 году нам удалось предотвратить сокращение бюджета ФОМС более чем на 800 млн сомов (9,6 млн долларов США)». С тех пор бюджет как Министерства здравоохранения, так и ФОМС увеличился и увеличивается с каждым годом. В 2021 году, отчасти благодаря поддержке коалиции, в утвержденный бюджет был добавлен 1 миллиард сомов (12 миллионов долларов США) на закупку жизненно важных лекарств.
Сила коалиций, говорит Батма, объединяет многих для борьбы за общее дело.
БАТМА И ЕЕ КОЛЛЕГИ ИЗ «СОЦИУМА» СОБИРАЮТСЯ У ЗДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО БЮДЖЕТУ. БИШКЕК, КЫРГЫЗСТАН
«Вначале все ходили на общественные слушания, кричали о своих проблемах, говорили. — Дай мне, дай мне. Чему мы учили в нашей коалиции, так это тому, что бюджет — это не резина, которую можно расширить. Нам нужно работать с теми ресурсами, которые у нас есть. Во-первых, мы учим членов нашей коалиции полностью понимать бюджет».
Затем коалиция учит членов расставлять приоритеты в действительно важных вопросах, отодвигая на время другие вопросы на второй план и даже давая рекомендации правительству о том, как финансировать эти первоочередные вопросы. «Мы учим их вести беседу вместе, готовиться вместе и давать каждому роль. Раньше был хаос. Теперь у нас есть стратегия».
Хотя коалиция добилась многих успехов и теперь включает 50 НПО и других групп, занимающихся этим делом, предстоит еще много работы. «Медицинские услуги должны быть бесплатными и доступными для всех. У нас очень бедное население, и люди продают свои дома, чтобы покрыть расходы на здравоохранение», — сказал Батма.
В настоящее время коалиция работает над использованием новых технологий для мониторинга процесса государственных закупок, повышения эффективности анализа бюджета и завершает работу над приложением baa.kg для использования аналитических моделей в режиме реального времени. «Это позволит быстро проанализировать и понять бюджет. Нам нужна информация, чтобы иметь доказательства и выводы. Раньше нам приходилось заходить на портал и делать официальный запрос на информацию, а затем ждать ответа. С этой моделью мы получаем информацию намного быстрее», — сказал Батма.
IV. ДОРОГА ВПЕРЕДИ
Хотя Батма давно вышла на пенсию со своей государственной медицинской работы и надеется, что больше молодых людей возьмутся за работу, на которую она и ее коллеги потратили столько лет, она по-прежнему стремится продолжать работать с коалицией («обучение, обучение и многое другое»). обучения»), чтобы помочь сделать светлое будущее для людей, которым она служит.
Держа в руках свою кошку Дайру (что примерно переводится как «дающая счастье»), она вспоминает о времени в четвертом классе, когда ее выбрали для того, чтобы провести год, изучая балет в тогдашнем Ленинграде. Это знакомство с оперой, классической музыкой и танцами задело ее тогда и помогает ей по сей день. «Музыка помогает нам быть оптимистами. Музыка, танцы, цветы и животные вдохновляют». она говорит.
После всех этих лет защиты, что Бэтма будет считать успехом, когда она, наконец, передаст свою работу преемникам? «Успех будет заключаться в том, что наш сектор здравоохранения будет прозрачным, открытым и справедливым для всех. Это означало бы, что простые люди — пациенты, граждане знают наши права в сфере здравоохранения и как этими правами пользоваться. Это было бы окончательным успехом для меня».
БАТМА, БИШКЕК, КЫРГЫЗСТАН
Эта работа является частью инициативы COAB IBP
и поддерживается Европейской комиссией.
Источник: https://bit.ly/3Qmjn57